Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Определить состояние печени и выявить гепатит можно и без биопсии, говорят врачи

Медики Университетской больницы города Хельсинки отказались от болезненной биопсии. Чтобы подтвердить диагноз и понять, каково состояние печени, они применяют новую методику
04.02.2016г. |

Гепатит С - инфекционное вирусное заболевание печени. Одна из опасностей в том, что гепатит С может протекать бессимптомно или же скрываться за другими симптомами. Вирус передается через кровь, поврежденную кожу и слизистые оболочки организма. Вакцины против гепатита С нет, а тесты с низкой чувствительностью просто не способны его выявить. Даже чувствительные тесты показывают наличие вируса через несколько недель после заражения. В диагностике играют большую роль печеночные пробы - биохимический анализ крови с показателями ферментов, характеризующими состояние печени.

Если вирус присутствует в организме более 6 месяцев, заболевание перетекает в хроническую форму. Хроническим гепатитом С человек может болеть в течение многих лет, даже не подозревая об этом. Вирус в это время будет поражать печень, грозя печеночной недостаточностью, фиброзом, циррозом или раком печени. Также возможно варикозное расширение вен в пищеводе и желудке, для лечения которых необходима длительная и серьезная терапия. Лекарства прошлого поколения не могли похвастаться высокой эффективностью. К тому же, они вызывали тяжелые побочные эффекты. Во многих случаях это приводило к необходимости производить пересадку печени, хотя даже после операции есть риск рецидива.

К счастью, методы борьбы с гепатитом не стоят на месте. К примеру, медики Университетской больницы города Хельсинки отказались от болезненной биопсии. Чтобы подтвердить диагноз и понять, каково состояние печени, они применяют новую методику, известную как ультразвуковая эластография. На этот безинвазивный анализ тканей, уходит всего 5-10 минут, что значительно ускоряет диагностику и позволяет начать лечение максимально рано.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"