Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Продукты, богатые жирными кислотами омега-3, делают подростков менее агрессивными

Исследование показало: введение в рацион детей витаминов и минеральных добавок, содержащих омега-3, уменьшало частоту агрессивного и антисоциального поведения.
17.05.2016г. |

Как известно, жирные кислоты омега-3 в большом количестве содержатся в жирной рыбе, например, в тунце, морепродуктах, некоторых орехах и зернах. Ученые из Университета Пенсильвании провели исследование с участием 290 детей в возрасте 11-12 лет с эпизодами агрессивного поведения в прошлом. Участников разделили на четыре группы.

Дети из первой группы получали омега-3 в виде сока, поливитаминов и кальция в течение трех месяцев. Вторая группа посещала сеансы когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). В этом психотерапевтическом подходе большое внимание уделяется связи мыслей, чувств и поведения. В процессе КПТ человек учится справляться со сложными ситуациями, заменяя эмоциональные реакции альтернативными действиями.

Добровольцы из третьей группы принимали омега-3 и проходили курс КПТ. Четвертой группе предложили ознакомиться с информацией о том, как снизить уровень агрессии. У каждого ребенка в начале и в конце эксперимента измерили уровень жирных кислот омега-3 в крови.

Исследование показало: введение в рацион детей витаминов и минеральных добавок, содержащих омега-3, уменьшало частоту агрессивного и антисоциального поведения. Кроме того, у участников, которые проходили КПТ в сочетании с приемом добавок с омега-3, улучшения были заметнее по сравнению с группой, просто ходивший на сеансы КПТ.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"