Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Редактирование генов поможет уничтожить герпес

Технология редактирования генов поможет уничтожить вирус герпеса, поразивший человечество
05.07.2016г. |

Вирусы герпеса также способны вызывать опоясывающий лишай и могут быть причастны к слепоте, врождённым дефектам и даже раку.

До недавнего времени учёные не знали, как полностью избавиться от герпеса, пока ни обратили своё внимание на методику редактирования генов.

Технология редактирования генов может позволить специалистам исполнить мечту миллионов и полностью уничтожить эти латентные (скрытые) вирусы. Роберт Ян Леббинк (Robert Jan Lebbink) и его коллеги из медицинского центра Утрехтского университета (Нидерланды) разрабатывают метод лечения, который может безопасно удалить определённые вирусы герпеса из организма человека, немного "подпортив" их, пишет Vesti.ru

Учёные обнаружили, что при разрыве ДНК вируса только в одном месте его активность снижается примерно на 50 процентов, а при разрыве в двух местах до 95 процентов "спящих" вирусов исчезают из клеток.
Более того, терапия, как оказалось, минимально влияет на клетки человека, несущие этот вирус. Это фактор имеет значение, когда дело касается очистки от вируса герпеса таких органов, как мозг, например.

Скрытый HSV-1 ? вирус герпеса, который чаще всего связан с неприятной простудой на губах ? оказался более устойчив к вмешательству посредством CRISPR.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"