Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Употребление плодов граната продлевает жизнь в полтора раза

Группа швейцарских исследователей обнаружила, что один из ингредиентов граната обладает уникальными полезными свойствами
13.07.2016г. |

Группа швейцарских исследователей под руководством Йохана Овера из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружила, что один из ингредиентов граната обладает уникальными полезными свойствами, сообщает MK.ru

Благодаря этому компоненту организм начинает производить уролитин А, который способен укреплять мышцы, замедлять старение и значительно продлевать жизнь - во всяком случае, в пользу такого предположения свидетельствуют результаты экспериментов на лабораторных мышах и червях, сообщают специалисты.

На одном из этапов своего исследования учёные ввели уролитин А круглым червям Caenorhabiditis elegans, после чего нематоды прожили на 45 процентов дольше, чем черви из "контрольной группы". Вдохновлённые успехом, учёные провели схожий эксперимент с мышами и обнаружили, что постаревшие грызуны, которым вводился уролитин А, при беге оказались на 42 процента выносливее, чем остальные.

Как считают исследователи, уролитин А способствует процессу удаления повреждённых митохондрий и появлению новых. Митохондрии порой называют "электростанциями клеток", и недостаточное их количество или некачественная работа чревата, в том числе, ослаблением мышц и ускорением процесса старения. Именно этим, по версии исследователей, и объясняется польза гранатов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"