Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Исследователи поняли, почему "российский туберкулез" один из самых страшных

Штамм туберкулеза, распространенный в России и некоторых постсоветских странах, отличается особой устойчивостью к лечению и вирулентностью.
22.08.2016г. |

Штамм туберкулеза, распространенный в России и некоторых постсоветских странах, отличается особой устойчивостью к лечению и вирулентностью. Секрет, как показали исследования, в уникальном белковом составе. И так, на территории России циркулируют три основных генетических варианта микобактерий - Ural, LAM и Beijing. Причем, более 50% выявляемых штаммов приходятся на линию Beijing. А четверть из них входит в клональный кластер Beijing B0/W148, представители которого известны способностью быстро передаваться и частично защищаться от антибиотиков. Также они неплохо выживают в человеческих макрофагах (иммунных клетках, поглощающих патогены).

До недавнего времени ученые не знали, что делает эти микобактерии столь сильными. Но теперь ученые Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины, Московского физико-технологического института, НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера и НИИ фтизиопульмонологии выделили особые белки.

Оказалось, у Beijing B0/W148 повышен уровень ферментов, синтезирующих длинноцепочечные жирные кислоты, и понижен уровень ферментов, расщепляющих эти соединения. При этом высок уровень белка HsaA, участвующего в утилизации стероидов. Все это позволяет микобактериям получать миколовую кислоту, которая укрепляет бактериальную стенку, а ее производные подавляют активность макрофагов. Также у Beijing низок уровень белка SseA. Данная особенность может провоцировать активное окислительное повреждение ДНК микобактерии. А это, в свою очередь, приводит к накоплению мутаций и развитию устойчивости к лекарственной терапии.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"