Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Избыток знаний приводит к появлению ложных воспоминаний

Если человек много знает о чем-то, риск ложных воспоминаний, связанных с этой темой, у него повышен в два раза.
29.08.2016г. |

Если человек много знает о чем-то, риск ложных воспоминаний, связанных с этой темой, у него повышен в два раза. Это выяснили исследователи из Университетского колледжа Дублина. В их исследовании участвовали 489 человек. Добровольцев попросили расположить по порядку 7 тем, включая футбол, политику и науку, от наименее к наиболее интересной.

Потом участников попросили вспомнить по 4 новости, касавшиеся наиболее и наименее интересных для них тем. Исследование показало: интерес к теме увеличивал число точных воспоминаний. Однако количество ложных воспоминаний тоже возрастало. Так, у 25% добровольцев были ложные воспоминания по интересной для них теме и всего у 10% - по теме, которая интересовала их меньше всего.

Кстати, другое исследование показало: воспоминания искажает марихуана. Ученые сравнили группу людей, регулярно куривших марихуану, и тех, кто ее не употреблял. Добровольцев попросили запомнить слова. У участников, употреблявших коноплю, была снижена активность в областях мозга, связанных с памятью и когнитивным контролем. Воспоминания у любителей марихуаны искажались даже несмотря на то, что их попросили перед исследованием воздержаться от курения конопли в течение месяца.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"