Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Гены влияют на восприятие собственного веса

Некоторым людям кажется, что у них есть лишний вес, даже если это не так. Новое исследование, проведенное учеными из Университета Колорадо, показало: все дело в генах.
02.09.2016г. |

Некоторым людям кажется, что у них есть лишний вес, даже если это не так. Новое исследование, проведенное учеными из Университета Колорадо, показало: все дело в генах. Именно они заставляют людей (особенно девушек) считать себя полными.

Исследователи проанализировали данные более 20000 человек, включая 100 близнецов. За участникам следили с подросткового до зрелого возраста. Впервые добровольцев опросили в 1994 году. В 2008 году с ними встретились вновь. По словам ученых, наследуемость может варьироваться в диапазоне от нуля до единицы (0 - гены не играют никакой роли, 1 - являются единственным значимым фактором).

Исследователи обнаружили, что восприятие веса оказалось наследуемым на 0,47. У женщин данный эффект был более выраженным, чем у мужчин. Специалисты отмечают: субъективная оценка состояния здоровья тесно связана с продолжительностью жизни. Вероятно, если она зависит от генов, люди меньше стремятся вести здоровый образ жизни.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"