Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Нарушения прикуса - не только эстетическая проблема, подчеркивают врачи

Это комплекс проблем, которые могут повлиять на положение зубов и челюстей друг относительно друга.
13.09.2016г. |

Это комплекс проблем, которые могут повлиять на положение зубов и челюстей друг относительно друга. При этом затрагиваются практически все органы и системы. Во-первых, неправильный прикус негативно влияет на органы желудочно-кишечного тракта. При неправильном расположении зубов и их нефизиологичных контактах пища не пережевывается полностью, что может потянуть за собой проблемы с желудком и кишечником.

Плюс, неправильно работают жевательные мышцы (одни перенапрягаются, а другие слишком расслабляются). Это отражается на положении и работе височно-нижнечелюстного сустава. Сустав может воспаляться, болеть, менять свое положение. Причем, внешне данные проблемы не всегда видны. Но со временем лицо становится несимметричным, появляются или углубляются морщины, становятся более выраженными носогубные складки. "Перенапряжение мышц лица могут вызывать тяжелые головные боли, при этом врачи редко видят их причиной нарушение окклюзии, а косметологи продолжают закачивать в губы и морщины гиалуроновую кислоту, что может вызвать усугубление проблем с прикусом. С неправильным прикусом связывают сколиоз и плоскостопие, так что при видимых нарушениях зубных контактов следует пройти обследование у хирурга-ортопеда", - говорит Клоуда.

Нарушения прикуса грозят изменениями зубов. Некоторые зубы быстро стираются, а до исправления положения челюстей коронки ставить нельзя (они могут быстро разрушиться, а могут разрушить зубы-антагонисты, так как зачастую изготавливаются из более твердых материалов, чем эмаль). К тому же, если зубы расположены слишком близко и налезают один на другой, затрудняется ежедневная гигиена. Поэтому кариес в скученных участках довольно часто появляется.

Действительно серьезные проблемы с прикусом встречаются не так часто, хотя статистически до 80% россиян нуждаются в исправлении прикуса. В редких случаях приходится прибегать к ортогнатической хирургии. Большинство же этих нарушений поддаются стандартным ортодонтическим аппаратам: трейнерам, брекетам или элайнерам. "Лучшее время для начала наблюдений за зубками - детский возраст до пяти лет. В этот период врач уже может сделать прогноз. Дело в том, что повлиять на положение челюстей можно только в детстве, когда еще идет рост челюстных костей. Как только он завершился, мы можем лишь менять положение зубов в ряду, но положение самих челюстных дуг друг относительно друга остается нетронутым. После основного лечения, ношения брекетов или элайнеров, врач назначает ретейнеры, которые могут фиксироваться на зубы со стороны языка, а могут надеваться ежедневно на ночь. Ношение ретейнеров закрепляет лечение и не позволяет зубам вернуться в исходное состояние, чего так боятся ортодонтические пациенты", - комментирует эксперт.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"