Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Эксперты: в будущем, чтобы родить ребенка, мать будет не нужна

Университет Бата совершил настоящий прорыв. Ученые впервые показали, что для рождения ребенка не всегда нужны яйцеклетки.
16.09.2016г. |

Университет Бата совершил настоящий прорыв. Ученые впервые показали, что для рождения ребенка не всегда нужны яйцеклетки. Новая технология требует применение сперматозоидов, которыми предлагается оплодотворять эмбрионы, а не яйцеклетки. Эксперты уже смогли таким образом получить здоровых мышат. Обычно оплодотворение происходит, когда сперматозоид встречает яйцеклетку.

После этого яйцеклетка перепрограммирует сперматозоид - происходят разные изменения, позволяющие сперматозоиду делиться и продуцировать специальные клетки, из которых состоит организм. Этот процесс известен как тотипотентность.

До недавнего времени считалось, что только яйцеклетка способна инициировать тотипотентность. Ранее ученые смогли заставить неоплодотворенную яйцеклетку сформировать эмбрион (получились партеногеноты). Однако из-за отсутствия сперматозоида, важного для развития, эмбрион долго не жил. В рамках последнего исследования ученые вводили сперматозоиды в партеногеноты. И это давало полноценное эмбриональное развитие, приводящее к рождению здорового потомства.

Специалисты полагают, что есть и другие способы перепрограммирования сперматозоидов и инициирования эмбрионального развития (то есть сперматозоид не полностью зависит от яйцеклетки). И не исключено, что на свет появятся новые методы лечения бесплодия или даже методика появления детей от двух отцов (один мужчина может пожертвовать обычную клетку, а второй - сперматозоид).






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"