Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Новое поколение универсальных вакцин против гриппа представили на суд общественности

Эти вакцины призваны защитить от возможных пандемий гриппа, в теории способных убить миллионы человек.
03.10.2016г. |

Эти вакцины призваны защитить от возможных пандемий гриппа, в теории способных убить миллионы человек. За созданием нового класса вакцин стоит международная группа ученых. И, по словам разработчиков, вакцина защищает от 88% всех известных в мире штаммов гриппа. По сути она может просто убрать так называемый эпидемиологический сезон как понятие.

Компоненты вакцины - короткие фрагменты вируса гриппа, эпитопы. Эти фрагменты прекрасно распознает иммунитет человека. По сути, ученые отобрали характерные для каждого штамма эпитопы и включили их в вакцину. Так и получалась универсальная вакцина. В этом им помог компьютер. Он сопоставлял информацию об эпитопах и иммунной системы, разрабатывая идеальную схему взаимодействия. Для сравнения: сейчас в сезонные вакцины входят те штаммы гриппа, которые были распространены в предыдущем сезоне. Это безопасный метод, но он не всегда работает.

Пример: зимой 2014-2015 годов не сработала вакцина против гриппа H3N2 (тип A). Более того, она уже не сработает против эпидемий, которые возможны в будущем. Между тем, известно, что эпидемии гриппа наносят сильнейший урон. Миллионы человек погибли во время эпидемий 1918, 1957, 1968 годов. А обычный сезонный грипп убивает до 500000 человек в мире.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"