Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Пить надо меньше, меньше надо пить!

26.07.2004г. |

Похоже, что антиоксиданты могут оказаться весьма эффективным средством борьбы с врожденными дефектами, развитие которых обусловлено приемом алкоголя матерью либо отцом. До настоящего времени полноценные масштабные исследования проводили только на моделях с мышами, но ученые надеются, что полученные ими результаты будут применимы и для маленьких человеческих организмов.

Таким образом, алкоголизм матерей перестанет быть приговором для здоровья и полноценной жизни будущих поколений. Особенно это приятно если рассматривать алкоголизм как заболевание, а не один из самых простых способов уйти от реальности.

Определенной группе мышей ежедневно вводили смесь - дозу алкоголя в виде этилового спирта плюс новый антиоксидант EUK-134. Так вот по данным исследователей, у потомства, полученного от таких "обработанных матерей" на 36% реже встречались пороки развития конечностей - самый характерный признак внутриутробного алкогольного воздействия. Проведенная работа по-своему уникальна, потому что она первая в которой прозвучала мысль о том, что прием антиоксидантов во время беременности даже на фоне продолжающегося алкоголизма может значительно снижать риск развития пороков.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"