Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Лишний вес и диабет 2-го типа повышают риск рака печени

Исследование показало: при увеличении Индекса массы тела (ИМТ) на каждые 5 килограммов на квадратный метр риск развития рака печени у мужчин и женщин повышался на 38% и 25% соответственно.
17.10.2016г. |

Сотрудники Американского онкологического общества проанализировали данные 14 исследований с участием более 1,57 миллиона взрослых. Добровольцы ответили на вопросы о весе, росте, курении, употреблении алкоголя и других факторах, связанных с раком. На момент начала исследования ни один участник не страдал от рака.

Исследование показало: при увеличении Индекса массы тела (ИМТ) на каждые 5 килограммов на квадратный метр риск развития рака печени у мужчин и женщин повышался на 38% и 25% соответственно. А при увеличении объема талии на каждые 5 сантиметров вероятность рака печени возрастала на 8%.

У больных сахарным диабетом 2-го типа рак печени развивался в 2,61 раза чаще по сравнению с теми, кто не страдал от диабета. И чем больше был ИМТ у этих участников, тем выше оказывался риск рака печени. Ученые призывают людей следить за своим весом.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"