Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Уникальную пересадку легких провели российские хирурги

В Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова состоялась первая успешная пересадка легких ребенку (девочке) в России.
17.10.2016г. |

В Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова состоялась первая успешная пересадка легких ребенку (девочке) в России. С момента хирургического вмешательства прошло уже 25 дней, и врачи могут констатировать: пациентка чувствует себя хорошо.

. Комментирует Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова: "Хочу поздравить коллектив института с первой в нашей стране трансплантацией легких ребенку. Всего в мире таких операций около 10. Девочка гуляет на улице, имеет определенную физическую нагрузку".

По словам главного внештатного трансплантолога РФ, директора института Сергея Готье, девочка смогла самостоятельно дышать через 18 часов после операции. Известно, что пересадка легких была осуществлена 13-летней пациентке, имевшей диагноз "муковисцидоз". Данный недуг относится к системным наследственным заболеваниям. Он приводит к поражению желез секреции и органов дыхания.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"