Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Дефицит витамина D у новорожденных связали с рассеянным склерозом

Дети с низкими уровнями витамина D при рождении более склонны к развитию рассеянного склероза в будущем по сравнению с теми, у кого уровни витамина D при рождении были выше.
02.12.2016г. |

Дети с низкими уровнями витамина D при рождении более склонны к развитию рассеянного склероза в будущем по сравнению с теми, у кого уровни витамина D при рождении были выше. К такому выводу пришли ученые из Дании. Витамин D вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей. Также его источниками являются пищевые добавки и жирная рыба, например, лосось.

Для исследования специалисты выяснили, у кого из людей, родившихся в Дании после 30 апреля 1981 года, к 2012 году выявили рассеянный склероз. Затем исследователи сравнили сыворотки крови 521 человека с рассеянным склерозом с сыворотками 972 добровольцев, не страдавших от рассеянного склероза. Сыворотки были получены в процессе скрининга новорожденных. Дефицитом витамина D являлись его уровни ниже 30 наномоль на литр. Концентрации от 30 до 50 наномоль на литр считались недостаточными, а от 50 и выше - достаточными.

В итоге участников разделили на 5 групп. В первую группу вошли участники с уровнями витамина D ниже 21 наномоль на литр, в пятую - добровольцы с уровнями от 49 наномоль на литр и выше. В первой группе оказались 136 человек в рассеянным склерозом и 193 человека без рассеянного склероза, а в пятой - 89 человек с рассеянным склерозом и 198 добровольцев без этого заболевания. То есть, риск рассеянного склероза у участников из пятой группы был на 47% ниже, чем у добровольцев из первой группы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"