Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Эффект гормонального шока убил стойкий рак без токсичных лекарств

Ученые смогли помочь мужчине с развитым раком простаты, использовав "шоковую терапию" - они поразили опухоль лошадиной дозой тестостерона.
05.12.2016г. |

Ученые смогли помочь мужчине с развитым раком простаты, использовав "шоковую терапию" - они поразили опухоль лошадиной дозой тестостерона. Больше следов рака в его организме нет. Это неожиданность, ведь обычно рак простаты лечат, снижая уровень тестостерона в теле. Просто опухоли используют гормон в качестве топлива.

В принципе, "шоковая терапия" неплохо показала себя и на примере других пациентов - опухоли усохли и прогресс заболевания остановился более чем на год. Также у большинства из 47 участников эксперимента снизился уровень простат-специфического антигена (ПСА), маркера рака простаты. Притом, изначально у всех пациентов был метастатический рак, устойчивый к лечению.

Идея была в том, чтобы шокировать раковые клетки, подвергнув их сначала воздействию очень большой концентрации тестостерона (порция гормона вводилась каждые 28 дней), а потом резко снизив его уровень (давался препарат, останавливавший выработку гормона). Всего было три цикла "биполярной андрогенотерапии". В итоге в раковых клетках образовались разрывы ДНК и клетки переставали делиться.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"