Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Если хотите вести умный разговор, избегайте зрительного контакта, советуют эксперты

Многие люди стараются не смотреть в глаза собеседнику. Японские ученые из Киотского университета выяснили, в чем причина.
27.12.2016г. |

Многие люди стараются не смотреть в глаза собеседнику. Японские ученые из Киотского университета выяснили, в чем причина. Человек отводит глаза не из-за неуверенности в себе или страха. Просто мозг не может подбирать правильные слова для разговора и фокусироваться на лице собеседника одновременно.

То есть зрительный контакт требует таких же умственных затрат, что и выполнение сложных задач. Поэтому иногда просто необходимо отвести глаза в сторону, высвободив немного ресурсов, хотя и кажется, что обработке вербальной информации ничто не мешает. Это подтвердили эксперименты с 26 добровольцами. Людей заставили смотреть на экран где появлялось лицо другого человека. При этом надо было выполнять задание на обработку вербальной информации. К существительному по ассоциации подбирали в пару глагол из разряда "нож-резать". Существительные отличались по сложности.

При этом глаза человека на экране иногда смотрели в сторону, а иногда прямо на добровольца. В итоге, если добровольцу давали более сложные существительные, он тратил больше времени на подбор глаголов, когда поддерживал зрительный контакт с изображенным на экране. А вот если давались легкие слова, такой проблемы не возникало.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"