Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые в шаге от разработки новых методов лечения периферической нейропатии

Это результат повреждения периферических нервов. Симптомы варьируются от онемения, покалывания, мышечной слабости до сильной боли, паралича и дисфункции органов.
18.01.2017г. |

Это результат повреждения периферических нервов. Симптомы варьируются от онемения, покалывания, мышечной слабости до сильной боли, паралича и дисфункции органов. Периферическая нейропатия часто развивается у людей с ВИЧ и у диабетиков. Сотрудники Калифорнийского университета и их коллеги провели эксперименты с клетками и грызунами, страдавшими от периферической нейропатии, связанной с диабетом 1-го, 2-го типов, химиотерапией и ВИЧ.

Ученые обнаружили молекулярный сигнальный путь, блокировка которого способствовала росту сенсорных нейронов, а также предотвращала либо обращала вспять развитие периферической нейропатии. Ранее исследователи описали, по крайней мере, некоторые фундаментальные процессы, связанные с регенераций периферических нервов. В частности, было установлено, что важную роль в восстановлении нервов играют митохондрии - "энергетические станции" клеток.

В ходе нового исследования специалисты пытались найти молекулы и механизмы, отвечающие за рост сенсорных нейронов. Исследователи установили: активация мускариновых рецепторов нейромедиатора ацетилхолина препятствовала разрастанию аксонов (отростков нейронов). Специалисты предполагают: вероятно, существующие антимускариновые препараты могут помочь людям с периферической нейропатией.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"