Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Новый метод поможет вылечить болезнь Хантингтона

Ученые из Каролинского института и Университета Южной Дании создали короткие фрагменты ДНК (олигонуклеотиды), которые могут связываться с геном HTT.
20.02.2017г. |

Ученые из Каролинского института и Университета Южной Дании создали короткие фрагменты ДНК (олигонуклеотиды), которые могут связываться с геном HTT. Мутация в этом гене вызывает болезнь Хантингтона. Олигонуклеотиды предотвращают выработку белка, повреждающего нервные клетки.

Болезнь Хантингтона - наследственное нейродегенеративное заболевание. Белок и информационная РНК (иРНК), образующиеся из-за мутации HTT, уничтожают нервные клетки в головном мозге. Существующие методы лечения позволяют облегчить симптомы заболевания, но не останавливают его прогрессирование.

Исследователи утверждают: новый метод все изменит. Олигонуклеотиды связывают и "выключают" иРНК, предотвращая образование вредных белков. Специалисты уже успешно протестировали метод на клеточных линиях пациентов с болезнью Хантингтона. Благодаря новому методу уровни иРНК и опасного белка снизились. Теперь специалисты планируют провести эксперименты с мышами.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"