Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Исследователи нашли белок, который способен защитить мозг от последствий инсульта

Исследование, проведенное учеными из Университета Квинсленда и Университета Монаша, показало: белок Hi1a блокирует кислото-чувствительные ионные каналы в мозге.
21.03.2017г. |

Исследование, проведенное учеными из Университета Квинсленда и Университета Монаша, показало: белок Hi1a блокирует кислото-чувствительные ионные каналы в мозге. Именно они отвечают за повреждение мозга после инсульта. Специалисты надеются, что их открытие поможет в разработке новых методов терапии.

В ходе доклинических исследований ученые обнаружили, что разовая доза Hi1a, введенная в течение 8 часов после инсульта, защищала ткани мозга и положительно влияла на неврологический статус. Hi1a способен оградить от повреждений даже часть мозга, больше всего страдающую от нехватки кислорода. Ее повреждения считаются необратимыми из-за быстрой гибели клеток при инсульте. Специалисты планируют продолжить исследования.

Кстати, другое исследование, проведенное в Университете Манчестера, показало: антагонист рецептора интерлейкина-1 (IL-1Ra) может ускорить процесс реабилитации после инсульта. IL-1Ra предотвращал гибель клеток мозга у подопытных животных, перенесших инсульт. Также он способствовал появлению новых нейронов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"