Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В США активизировался смертельный грибок, которому не страшны самые мощные лекарства

В отличие от других грибковых инфекций, C. auris оказывается в кровотоке или ране и вызывает в итоге отказ в работе органов. Смертность составляет 60%.
22.03.2017г. |

Согласно официальным данным, в Штатах (большая часть - в штате Нью-Йорк) заболели 53 человека, заразившись Candida auris. Также были выявлены 27 здоровых носителей инфекции. Грибок особо опасен для людей с ослабленным иммунитетом, недоношенных детей, диабетиков, почечных пациентов на диализе, пациентов, перенесших трансплантацию органов или любую инвазивную операцию.

В отличие от других грибковых инфекций, C. auris оказывается в кровотоке или ране и вызывает в итоге отказ в работе органов. Смертность составляет 60%. Как правило, заражение происходит в больнице. Впервые грибок обнаружили в Японии в 2009 году. С того времени факты заражения выявляли в Канаде, Колумбии, Германии, Индии, Израиле, Кении, Кувейте, Норвегии, Пакистане, Испании, Южной Африке, Южной Корее, Британии и Венесуэле. В Штаты грибок проник в 2013-2016 годах. И сейчас количество случаев заражения утроилось по сравнению с изначальными показателями.

Некоторые штаммы грибка устойчивы ко всем основным классам противогрибковых средств. Притом, за последнее время новых противогрибковых средств создано не было. У человека и грибков много схожих метаболических путей. Значит, то, что убивает грибок, токсично и для человека.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"