Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые научились избавлять от повреждений кожи почти без последствий

Косметические операции без осложнений, заживление ран без рубцов - это реальность с новым корейским клеем для кожи. Средство создано благодаря двустворчатым моллюскам.
16.05.2017г. |

Косметические операции без осложнений, заживление ран без рубцов - это реальность с новым корейским клеем для кожи. Средство создано благодаря двустворчатым моллюскам. Известно: на месте ран и ожогов образуется рубцовая ткань, в которой нет волосяных фолликулов, сальных и потовых желез, в ней почти не восстанавливаются кровеносные сосуды. Рубцовая ткань сильно отличается от здоровой еще и распределением коллагеновых нитей.

Так, в здоровой ткани нити упорядочены, а в рубцовой - хаотичны. Отталкиваясь от этого, ранее ученые попытались упорядочить коллаген в процессе заживления. Секрет - белок декорин, которого, кстати, намного меньше в рубцовой ткани, чем в здоровой. Как показали эксперименты, инъекции белка снижали показатели рубцевания. Но этот белок сложно и дорого синтезировать.

А недавно корейские специалисты придумали, как добиться того же эффекта, используя более дешевый агент. Ученые занимались созданием клея, который был бы эффективным, биологически совместимым, надежно удерживающим края разорванной ткани и позволяющим ввести в него молекулы декорина.

Саму основу клея составлял белок, позаимствованный у моллюсков. Ученые заставили бактерии E.coli вырабатывать его измененную версию, дополненную пептидами декорина и белками-рецепторами тромбоцитов. Пептиды помогали выстраивать связи между молекулами коллагена и формировать длинные нити заданной структуры - фибриллы. А рецепторы тромбоцитов способствовали самому процессу заживления.

Получившийся клей, в отличие от стандартного хирургического, не раздражал здоровые ткани вокруг раны и при этом справлялся со всеми задачами. В рамках эксперимента в порез на теле крыс вводили клей, а сверху заклеивали пластырем, чтобы клей не высыхал. В контрольной группе использовали только пластырь. В итоге через 10 дней порезы, заполненные клеем, затянулись здоровой кожей с тонкими шрамами. А в контрольной группе сформировались более грубые рубцы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"