Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В США в банках с детским питанием обнаружены следы смертельного яда рицин

29.07.2004г. |

Следы смертельного яда рицин обнаружены в баночках с детским питанием компании Gerber Products в калифорнийском городе Ирвин. В среду официальный представитель ФБР Лора Эймиллер подтвердила факт проведения расследования двух случаев умышленного заражения пищевых продуктов.


Она отказалась сообщить, какое количество рицина было обнаружено и как много упаковок с детским питанием было заражено. В Вашингтоне представители ФБР отвергли предположение, что речь идет о массовом заражении продуктов питания.

Как сообщили в правоохранительных органах Ирвина, 16 июля в полицию обратился местный житель, который заявил, что собираясь кормить своего сына, он открыл баночку бананового йогурта Gerber и увидел внутри записку. Ее содержание не разглашается. Анализы показали, что в баночку был подсыпан яд рицин, сообщает ИТАР-ТАСС.


Эксперты говорят однако, что рицин был в неочищенной форме, а потому менее токсичен и не представлял смертельной угрозы. Аналогичный случай с детским питанием Gerber и запиской, по словам представителей полиции города, имел место 31 мая. Обе баночки были приобретены в одном и том же магазине. ФБР изъяло всю продукции компании Gerber из этого магазина для проверки.


Компания Gerber Products, расположенная в городе Парсипани, штат Нью-Джерси, сотрудничает со следствием. Власти сообщили ее руководству, что яд был подсыпан в баночки уже после того, как они покинули конвейер завода. Иными словами, они были вскрыты, а затем оказались на прилавке.

В связи с этим компания вновь предупредила о необходимости проявлять бдительность при покупке продуктов в вакуумной упаковке: при открытии крышки должен быть слышен щелчок, в противном случае банку следует выбросить.


Это уже не первый случай использования рицина злоумышленниками в США. ФБР до сих пор не установило, каким образом яд попал в почтовое отделение сената конгресса США в начале февраля этого года. Обнаружение рицина тогда привело к тому, что все три здания сената были закрыты в течение нескольких дней для дезинфекции.


Кроме того, в прошлом году были найдены несколько писем с пробирками с рицином, которые были подписаны "Падший ангел". Одно из них было адресовано в Белый дом и перехвачено Секретной Службой США.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"