Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Проведено исследование по изучению влияния кальциевых добавок на риск переломов позвоночника у женщин в постменопаузе с остеопенией

29.07.2004г. |

Известно, что различные формы кальция по-разному всасываются и часто плохо переносятся, снижая тем самым его эффективность. Albertazzi P. и соавт. проведено исследование по изучению влияния кальциевых добавок на риск переломов позвоночника у женщин в постменопаузе с остеопенией.

В ходе двойного слепого плацебо-контролируемого исследования изучались эффективность и переносимость кальция 500 мг/сут в виде оссеин-гидроксиапатита или 500 мг/сут фосфата кальция в сравнении с группой плацебо на предотвращение потери костной ткани. Это было проспективное исследование с участием 153 женщин в постменопаузе с остеопенией. Исходно, через 3 и 6 месяцев определялись маркеры костного обмена в сыворотке крови и моче. Минеральная плотность костной ткани определялись исходно, через 6 месяцев и через 12 месяцев у женщин, получающих терапию чистыми эстрогенами.

Через 3 и 6 месяцев в основных группах отмечено снижение сывороточных маркеров костного обмена в сравнении с группой плацебо. Через 6 месяцев отмечено снижение уровня остеокальцина: в группе оссеин-гидроксиапатита на 12,3%. в группе фосфата кальция - на 9,9%; N-концевого телопептида проколлагена I типа на 6,3% и 5,3% соответственно, костеспецифической щелочной фосфатазы - на 6.7% и 4,3% соответственно в сравнении с плацебо. Изменения маркеров костной резорбции и минеральной плотности костной ткани не имели статистической значимости, хотя в группе оссеин-гидроксиапатита отмечено повышение МПКТ в позвоночнике на 0,8%. Обе формы кальция хорошо переносились и не отличались от группы плацебо по побочным эффектам. Тем не менее, оссеин-гидроксиапатит, по-видимому, превосходит фосфат кальция по эффективности.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"