Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Интенсивные тренировки опасны для ЖКТ и крови, говорят исследователи

Если человек много тренируется, то у него могут появиться проблемы с желудком или даже заражение крови.
08.06.2017г. |

Если человек много тренируется, то у него могут появиться проблемы с желудком или даже заражение крови. Тяжелые тренировки длительностью более двух часов, бег и занятия на жаре - вот что опасно для желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Монашский университет констатирует: высокая интенсивность и значительная продолжительность тренировок прямо пропорционально повышали риск повреждения ЖКТ и его неправильной работы. Как показали исследования, критическая точка - 2 часа тренировок. После ее прохождения стенки кишечника начинают пропускать вовне бактерии, которые могут попасть в кровь.

Причем бег был опаснее тренировки на велотренажере. В рамках эксперимента от 73% до 96% участников марафона на выносливость (длился сутки, а продолжительность составляла 161 километр) заявляли о проблемах с ЖКТ. Среди бежавших марафонскую и половину марафонской дистанции таковых было от 7% до 11%.

Что касается интенсивности, то опасность становилась реальной, когда человек начинал тренироваться на уровне 60% от своего максимума. Медики подчеркивают: если уже есть диагностированные заболевания ЖКТ, интенсивные тренировки просто противопоказаны. А вот умеренная и слабая активность, напротив, полезна.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"