Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Расстройство живота - хороший знак, утверждают инфекционисты

Диарея считается тревожным симптомом кишечной инфекции. Но новое исследование говорит, что это признак здоровой реакции организма.
16.06.2017г. |

Диарея считается тревожным симптомом кишечной инфекции. Но новое исследование говорит, что это признак здоровой реакции организма. В рамках новой научной работы изучались иммунные механизмы, связанные с диареей. Оказывается, диарея играет ключевую роль в процессе избавления от патогенов на ранних стадиях инфекции.

Анализ также дал возможность выявить новое свойство интерлейкина-22, элемента иммунной системы. Все эти открытия позволили сделать лабораторные животные - мыши, зараженные Citrobacter rodentium (у грызунов эквивалентно инфекции E.coli).

На их примере ученые увидели увеличение проницаемости кишечного барьера уже в первые два дня инфекции (задолго до воспаления и эпителиальных повреждений). А интерлейкин-22 влиял на клаудин-2 - элемент, как было уже установлено, вызывающий диарею. То есть диарея была результатом сигнальной активности этих двух элементов, способствующих удалению патогена и снижающих остроту инфекции.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"