Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сразу в нескольких регионах России наблюдается вспышка менингита, а в Новосибирске даже объявлена эпидемия

30.07.2004г. |

Сразу в нескольких регионах России наблюдается вспышка менингита, а в Новосибирске даже объявлена эпидемия. Санитарные врачи связывают увеличение числа случаев заражения менингококковой инфекцией с общим сезонным ростом кишечных инфекций, а также несоблюдением элементарных санитарных норм.

В некоторых регионах России наблюдается вспышка менингита. В июле сотни случаев опасного заболевания выявлены в Новосибирской и Свердловской областях, неспокойна обстановка и в Хабаровском крае. А вот объявленная ранее тревога в Иркутской области оказалась ложной: диагноз <серозный менингит> у госпитализированных детей врачи не подтвердили.

По словам главного санитарного врача Новосибирской области Валерия Михеева, на 28 июля в Новосибирске было выявлено 165 случаев заболевания серозным менингитом. Среди заразившихся 143 ребенка до 14 лет, из которых 16 отдыхали в оздоровительном лагере им. Дзержинского, и 17 - в лагере <Красная Горка>. 115 детей госпитализированы в 3-ю клиническую больницу Новосибирска и 17 взрослых - в 1-ю инфекционную больницу и Центральную клиническую больницу Академгородка. Ежедневно, по его словам, в регионе регистрируется около 10 новых случаев. Правда, все заболевания, так как выявляются на ранней стадии, протекают в легкой и средне-тяжелой форме.

Обычно за летне-осенний сезон в Новосибирске регистрируется около 70 случаев серозного менингита (так, например, было в прошлом году). Таким образом, этим летом количество случаев заболевания менингококковой инфекцией превысило норму более чем в два раза. Вспышке заболевания присвоен статус эпидемии.
Специально созданная комиссия выявила один крупный очаг распространения болезни - это Бердский залив на Обском водохранилище около Новосибирска. Скорее всего, эпидемию вызвали сбросы в залив сточных вод города Бердска зимой этого года, когда город переключали на единую с Новосибирском систему канализации. Кроме того, в самый разгар эпидемии, 23 июля, пришло сообщение о крупной аварии в канализации района Нижняя Ельцовка. В попавших в Обь отходах, например, уже выявлены сальмонелла и холерный вибрион. Как сообщил Михеев, сейчас областная прокуратура начала проверку по факту сбросов из Бердска и аварии в Нижней Ельцовке.

С 20 июля повышенная заболеваемость серозным менингитом отмечается и в Екатеринбурге.
К врачам с этим заболеванием обратились уже 117 горожан. Кроме того, в среду по решению администрации Ленинского района Екатеринбурга был закрыт детский лагерь <Изумруд>, расположенный на берегу реки Чусовой. Причиной экстренной эвакуации также стала вспышка менингококковой инфекции: с 21 июля по сегодняшний день в лагере заболели 26 воспитанников, заместитель директора оздоровительного лагеря и трое вожатых. Все они доставлены в екатеринбургскую клиническую больницу ? 40 с диагнозом <серозный менингит>. Тяжелых случаев заболевания, по словам медиков, здесь тоже нет.

Предполагается, что причиной массового заражения стало купание персонала <Изумруда> и отдыхавших детей в реке Чусовой. Но до сих пор специалисты санэпиднадзора Свердловской области полностью не уверены в загрязненности водоема - анализы взятых проб воды будут готовы лишь в августе. Тем временем, из лагеря вывезены 180 отдыхающих и весь обслуживающий персонал.

В Иркутской области, как уже сообщила <Газета.Ru> в понедельник, с 22 по 24 июля в городскую больницу Черемхово с подозрением на энтеровирусную инфекцию были доставлены 30 воспитанников коррекционного детского дома. Все они отдыхали в лагере <Малышок>.
Однако, по словам главного врача по вопросам эпидемий центра Госсанэпиднадзора Иркутской области Любови Нурсаяновой, позднее выяснилось, что 20 детей оказались здоровы, а предварительный диагноз остальных не подтвердился. Анализы, результаты которых были получены в среду, выявили по меньшей мере у восьми из десяти детей псевдотуберкулез. <Первоначальный диагноз (<энтеровирусная инфекция>) был поставлен в связи со схожими симптомами, но сейчас он не подтверждается>, - рассказала корреспонденту <Газеты.Ru> Нурсаянова.

По данным Госсанэпиднадзора, расследование установило, что вспышка псевдотуберкулеза носит пищевой характер и связана с употреблением немытых фруктов и овощей. В оздоровительном лагере в период с 16 по 24 июля 2004 года, после пронесшегося над областью урагана, периодически отсутствовало электроснабжение и наблюдались перебои с водой. А в прошлом году, по словам Нурсаяновой, в весенне-летний период в Иркутской области было зафиксировано 2 тыс. случаев заражения энтеровирусной инфекцией. Тогда причиной эпидемии стало аномально жаркое лето.

Небольшая вспышка энтеровирусной инфекции произошла также в Хабаровском крае. В этом году болезнь проявила себя раньше, чем ее ожидали. Обычно сезоном энтеровирусной инфекции считается июль-август. В текущем году заболевшие появились в апреле-мае. На сегодняшний день в Хабаровском крае выявлено 52 случая заболевания. Из них 39 - в Хабаровске, девять - в Комсомольске-на-Амуре, остальные - в Хабаровском и Солнечном районах.

В столице России, напротив, наблюдается уменьшение заболеваемости менингитом. Как рассказали <Газете.Ru> в Центре госсанэпиднадзора Москвы, с начала 2004 года выявлено 115 случаев менингококковой инфекции, что на 42,4% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Причина в том, что после обнаружения в прошлом году нескольких случаев этой инфекции с необычным серотипом (болезнь проходила крайне тяжело) были проведены иммунизация населения и тщательные проверки водоемов. Тем не менее в этом году из 45 заболевших детей четверо скончались.

Нормой заболеваемости менингитом считается три случая на 100 тыс. человек.
Да и после достижения этого порога медики учитывают множество факторов, прежде чем присвоить вспышке инфекции статус эпидемии. Так, если большое количество людей заразилось в одном учреждении, это считается очагом группового заболевания. Рост заболеваемости на Урале и в Сибири санитарные врачи связывают с общим сезонным ростом кишечных инфекций, который ежегодно вызывает некачественная питьевая вода и несоблюдение элементарных санитарных норм.

Денис Буланичев (Новосибирск), Анастасия Никитина (Иркутск), Сергей Шевалдин (Екатеринбург), Анастасия Макряшина, "Менингит идет на сушу", Газета.ru, 28.07.2004 17:09






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"