Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Интеллект ребенка позволяет предсказать его будущее

Если у человека уже в детстве отмечается высокий IQ, можно быть спокойным: высокий уровень интеллекта связан с увеличенной продолжительностью жизни и меньшим числом недугов.
30.06.2017г. |

Если у человека уже в детстве отмечается высокий IQ, можно быть спокойным: высокий уровень интеллекта связан с увеличенной продолжительностью жизни и меньшим числом недугов, возникающих на протяжении жизни. Таковы выводы сотрудников университетов Эдинбурга, Оксфорда и Университетского колледжа Лондона.

Ученые проследили более чем за 65000 добровольцами. Состояние здоровья оценивалось, когда добровольцам исполнялось 79 лет. Оказалось, люди с изначально высоким IQ имели сниженный риск смерти от болезни сердца, инсульта, рака, респираторных болезней, сниженный риск летального исхода вследствие травм, болезней ЖКТ и деменции.

Так, каждые дополнительные 15 очков IQ давали 28%-е снижение риска смерти от респираторных недугов, 25%-е снижение риска смерти от ишемической болезни сердца и 24%-е снижение риска смерти от инсульта.

Также 15 дополнительных очков уменьшали вероятность смерти вследствие рака мочевого пузыря на 19%, от рака легких - на 25% и рака кишечника - на 11%. В причинах выявленной зависимости ученые до сих пор не уверены. Возможно, люди с высоким с детства IQ лучше следят за собой, ведут более здоровый образ жизни или отличаются хорошей генетикой и более эффективно работающей центральной нервной системой.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"