Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Рассеянный склероз связали с кишечными бактериями

Определенные виды бактерий в кишечнике могут играть важную роль в прогрессировании рассеянного склероза - аутоиммунного заболевания.
13.09.2017г. |

Определенные виды бактерий в кишечнике могут играть важную роль в прогрессировании рассеянного склероза - аутоиммунного заболевания, поражающего нервные волокна головного и спинного мозга. Это установили специалисты из Калифорнийского университета. В их исследовании приняли участие 142 человека (71 пациент с рассеянным склерозом и 71 здоровый доброволец).

Исследователи обнаружили: определенные виды кишечных бактерий чаще встречались у людей с рассеянным склерозом. Потом ученые пересаживали эти бактерии мышам. Специалисты заметили, что бактерии воздействовали на иммунную систему грызунов. По словам исследователей, кишечные бактерии не являются единственной причиной рассеянного склероза. Однако, судя по всему, они способны существенно влиять на течение заболевания.

Кстати, согласно данным другого исследования, проведенного учеными из Университета Эребру и Каролинского института, сотрясение мозга в подростковом возрасте увеличивает риск рассеянного склероза. Люди, получавшие тяжелое сотрясение мозга в подростковом возрасте, на 22% чаще страдали от рассеянного склероза. У тех, кто дважды получал сотрясение мозга в подростковом возрасте, риск оказался больше чем в 2 раза выше.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"