Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Российские ученые обнаружили растительный аналог диклофенака

У растения лихнис халцедонский наблюдаются стойкие противовоспалительные и обезболивающие свойства (можно сопоставить эффект с диклофенаком натрия).
26.09.2017г. |

Лаборатория фитохимии СибБС ТГУ и лаборатория онкофармакологии НИИФиРМ имени Гольдберга изучили комплекс флавоноидов, полученный из растения лихнис халцедонский. У комплекса наблюдаются стойкие противовоспалительные и обезболивающие свойства (можно сопоставить эффект с диклофенаком натрия).

Комментирует заведующая лабораторией фитохимии СибБС ТГУ Лариса Зибарева: "Растение, из которого выделен комплекс веществ, занесено в Красную книгу Томской области. Технологию выращивания лихниса разработала ученый лаборатории интродукции лекарственных растений Татьяна Свиридова. После исследования биологических и химических параметров образцов из десяти регионов отобрали лучшие - из Беларуси, Томской и Свердловской областей. Это позволило нам вырастить лихнис халцедонский с высоким содержанием биологически активных веществ".

Из экстрактов растительного сырья был выделен комплекс флавоноидов с двумя компонентами с С-гликозидами - виценин и неовитексин. Оказалось, соединения из растения обладали гемореологическим, ранозаживляющим, противовоспалительным, анальгетическим и противоязвенным эффектом. А еще экстракт лихниса проявляет противоопухолевую, актопротекторную и церобротекторную активность в случае ишемии мозга.

Экстракт позволит получить новые лекарства, которые могут обеспечить длительное обезболивающе и противовоспалительное действие, сравнимое с синтетическими средствами. При этом новые препараты могут обладать меньшим числом побочных эффектов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"