Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Проблемы с сердцем стоят за ухудшением памяти у пожилых людей

Новое исследование показало: из-за ухудшения насосной функции сердца у пожилых людей уменьшается приток крови к областям мозга, связанным с памятью.
10.11.2017г. |

Новое исследование показало: из-за ухудшения насосной функции сердца у пожилых людей уменьшается приток крови к областям мозга, связанным с памятью. Ученые надеются, что их выводы помогут в разработке новых методов профилактики и лечения деменции.

В исследовании приняли участие 314 человек. Средний возраст добровольцев составлял 73 года. На момент начала исследования у участников не было сердечной недостаточности, инсульта и слабоумия. Однако 40% добровольцев страдали от когнитивных нарушений, повышающих риск деменции.

Специалисты оценили насосную функцию сердца участников. Еще добровольцам сделали МРТ для оценки кровотока в мозге. Ученые установили, что ухудшение насосной функции сердца приводило к уменьшению притока крови к правой и левой височным долям мозга, отвечающим за обработку воспоминаний. Сопоставимое уменьшение притока крови обычно наблюдается у людей на 15-20 лет старше.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"