Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Екатеринбург. Найдены виновные во вспышке серозного менингита

02.08.2004г. |

Во вспышке серозного менингита среди детей, отдыхавших в оздоровительном лагере "Изумруд", виноваты сами родители. По предварительным данным, дети подхватили инфекцию при купании в реке "Чусовая". Однако по приказу директора учреждения, купание в водоеме было запрещено, поскольку из-за жары река очень сильно обмелела.

Как сообщила в четверг на пресс-конференции главный педиатр Екатеринбурга Татьяна Савинова, большинство детей, находящихся на лечении в стационаре, признались, что вожатые не разрешали им плавать в реке. Однако воспитанники "Изумруда" все равно купались в водоеме, когда к ним приезжали родители. "Вместе с мамами и папами дети опускались в эту лужу, когда выезжали за пределы лагеря", - сообщила Татьяна Савинова. Поскольку купание было несанкционированным, вина за инфицирование детей лежит на их родителях.

Тем не менее, сообщает "Новый Регион", руководство лагеря будет привлечено к административной ответственности, поскольку они не смогли обеспечить должный контроль за воспитанниками оздоровительного учреждения.

Как сообщила в четверг на пресс-конференции заместитель главного санитарного врача городского центра санэпиднадзора Надежда Башкова, жителям Полевского района эпидемиологи рекомендовали не купаться в реке Чусовая. Несмотря на запрет санитарных врачей, свердловчане продолжают плавать в водоеме. "Я вообще удивляюсь, как они это делают. Река обмелела, воды там по колено", - отметила Надежда Башкова. По ее словам, в реке находится много опасных энтеровирусных возбудителей. При заглатывании воды, человек может подхватить инфекционное заболевание, в том числе серозный менингит. "Если люди не хотят заболеть, лучше принять душ, а не купаться в сомнительном водоеме", - заявила заместитель главного санитарного врача ЦГСЭН Екатеринбурга.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"