Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые создали заплатку для восстановления сердца после инфаркта

Специалисты из Университете Дьюка разработали искусственную сердечную мышцу для устранения повреждений у людей, перенесших сердечный приступ.
01.12.2017г. |

Специалисты из Университете Дьюка разработали искусственную сердечную мышцу для устранения повреждений у людей, перенесших сердечный приступ. Как известно, после инфаркта на сердце образуется рубец. В результате участок сердца перестает правильно функционировать.

Распространенным последствием сердечного приступа является сердечная недостаточность. Большая заплатка, созданная учеными, позволит ее предотвратить. Клетки для заплатки были получены из человеческих плюрипотентных стволовых клеток. По словам ученых, по своим электрическим, механическим и структурным свойствам заплатка схожа с сердцем взрослого человека. Ткань заплатки созревает до взрослого состояния всего за 5 недель.

Кстати, однократное введение небольших доз белка IGF1 (инсулиноподобного фактора роста 1) способствует укреплению сердечной мышцы людей, перенесших обширный инфаркт. Это показало исследование, проведенное в Ирландии. В нем приняли участие 47 человек. Некоторые пациенты получали разные низкие дозы IGF-1, а остальные - плацебо. На обследовании, которое проводилось спустя два месяца, исследователи обнаружили: у участников, получавших более высокие дозы белка, сердечная мышца восстановилась лучше.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"