Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Взаимоотношения липопротеидов с половыми гормонами и распределением жира при наступлении менопаузы

02.08.2004г. |

По словам G. Berg, взаимоотношения липопротеидов с половыми гормонами и распределением жира при наступлении менопаузы еще недостаточно изучены.

Учеными наблюдались 4 группы женщин: 20 пациенток в пременопаузе, 31 женщина переходного периода с менструальными кровотечениями, 36 пациенток переходного периода с отсутствием менструаций в течение 3-6 месяцев и 30 женщин в постменопаузе. Им измерялись уровни ФСГ, ЛГ, эстрадиола, определялись индекс массы тела и окружность бедер.

Исследователями было замечено, что у женщин в переходном периоде и постменопаузе были выше цифры окружности бедер, уровни липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и апопротеина В. Уровни общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности и липопротеида А были выше у женщин переходного периода с аменореей и в постменопаузе. После соотношения показателей с возрастом и окружностью бедер была выявлена линейная зависимость между наступлением менопаузы, концентрацией эстрадиола и возрастанием холестерина и ЛПНП. На уровень липопротеина А влиял лишь статус менопаузы. Возраст оказался независимым фактором изменения концентрации апопротеина В. На уровень холестерина при учитывании индекса массы тела, окружности бедер и возраста статус менопаузы не влиял.

Ученые пришли к выводу, что менопауза, возраст, распределение абдоминального жира являются тремя независимыми факторами, изменяющими соотношение липопротеидов в переходном периоде.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"