Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Посудомоечные машины признаны потенциально опасными

Новое исследование, проведенное в Люблянском университете, показало, что в посудомоечных машинах обитает множество бактерий и грибков.
16.01.2018г. |

Новое исследование, проведенное в Люблянском университете, показало, что в посудомоечных машинах обитает множество бактерий и грибков. Они могут представлять угрозу для людей с ослабленным иммунитетом. В посудомоечных машинах меняются влажность, температура, кислотность. Также в них появляются отходы и применяются моющие средства. Такие условия подходят только для определенных микроорганизмов.

Исследователи решили выяснить, какие бактерии и грибки обитают в посудомоечных машинах. Они получили образцы микроорганизмов из 24 посудомоечных машин, используемых дома. Ученые обнаружили, что самыми распространенными оказались бактерии из родов Pseudomonas, Escherichia и Acinetobacter. Также специалисты нашли в посудомоечных машинах грибки Candida, Cryptococcus и Rhodotorula.

По словам ученых, среди вышеупомянутых микроорганизмов есть оппортунистические патогены, способные вызывать инфекционные заболевания у людей с ослабленным иммунитетом. Здоровым людям этих микроорганизмов можно не бояться. Специалисты говорят, что грибки и бактерии попадают в посудомоечные машины из водопроводной воды, а также от людей, домашних животных и из еды. Они могут выбраться наружу во время сушки посуды горячим воздухом или через сточные воды.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"