Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сон признан действенным средством против вируса гриппа

Как показали исследования, нехватка сна может сделать вакцину против гриппа менее эффективной и вызвать хронические проблемы со здоровьем.
25.01.2018г. |

Как показали исследования, нехватка сна может сделать вакцину против гриппа менее эффективной и вызвать хронические проблемы со здоровьем. Рекомендованная норма продолжительности сна для детей 6-13 лет составляет от 9 до 11 часов. Для подростков - 8-10 часов сна, в для лиц старше 18 лет - 7-9 часов сна.

Сон делится на четыре разные стадии. Первая - это первые 5-10 минут сна, когда глаза закрыты, но человека легко разбудить. Вторая стадия - неглубокий (легкий) сон, на который приходится примерно 45-55% от общего времени сна. Здесь сердечный ритм замедляется, температура тела снижается, глаза неподвижны. Третья стадия - глубокий медленный сон, а четвертая - стадия быстрого сна (REM), характеризующаяся движениями глазных яблок. Именно во время глубокого сна иммунная система перезагружается.

Происходит регенерация особого типа Т-клеток, отвечающих за разные иммунные реакции, включая распознавание и уничтожение зараженных вирусом клеток. Также высвобождаются цитокины - белки, чей уровень возрастает при развитии инфекции или воспаления. При нехватке сна выработка цитокинов снижается, что ослабляет иммунитет. Это повышает риск заражения гриппом. Еще в 2012 году стало известно, что недосып производит на иммунитет тот же негативный эффект, что и стресс. А когда человек с недосыпом получает прививку против гриппа, у него вырабатывается на 50% меньше антител, чем обычно.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"