Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Нарушения менструального цикла связали с загрязнением воздуха

Ученые обнаружили взаимосвязь между уровнем загрязнения воздуха и нерегулярностью менструальных циклов у девушек-подростков.
29.01.2018г. |

Специалисты из Бостонского университета проанализировали данные крупного исследования. Ученые обнаружили взаимосвязь между уровнем загрязнения воздуха и нерегулярностью менструальных циклов у девушек-подростков. У участниц, проживавших в районах с плохой экологической обстановкой, риск нарушений менструального цикла оказался немного повышен. Регулярные менструации у этих девушек устанавливались дольше.

Ученые предупреждают: воздействие загрязненного воздуха может вызвать бесплодие, метаболический синдром и синдром поликистозных яичников. Хотя грязный воздух в первую очередь влияет на здоровье сердечно-сосудистой и дыхательных систем, эндокринная система тоже страдает. Менструальный цикл регулируется гормонами. Загрязняющие частицы воздуха также проявляют гормональную активность.

До этого сотрудники Фуданьского университета выяснили, что загрязнение воздуха нарушает метаболизм и гормональный фон. Из-за загрязнения воздуха повышается уровень гормонов стресса в организме. Это может объяснить, почему загрязнение воздуха связано с болезнями сердца, инсультом, диабетом и преждевременной смертью.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"