Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Недостаток натрия в организме опасен для мозга пожилых людей

Сотрудники Университета Колорадо установили, что гипонатриемия (дефицит натрия) связана с ухудшением когнитивных функций и когнитивными нарушениями.
12.02.2018г. |

Сотрудники Университета Колорадо установили, что гипонатриемия (дефицит натрия) связана с ухудшением когнитивных функций и когнитивными нарушениями. Гипонатриемия - падение уровня натрия в крови ниже 135 миллимолей на литр. Ученые проанализировали данные 5435 мужчин в возрасте 65 лет и старше. За участниками следили в среднем 4,6 года.

Специалисты оценили у добровольцев уровень натрия в сыворотке крови. В общей сложности у 100 участников была гипонатриемия. Исследователи выяснили: мужчины с уровнями натрия в сыворотке крови от 126 до 140 миллимолей на литр имели когнитивные нарушения в начале исследования на 30% чаще, чем участники с уровнями натрия от 141 до 142 миллимолей на литр. Кроме того, у них на 37% чаще когнитивные функции ухудшались с течением времени, пишет The Hindustan Times.

Предыдущие исследования показали, что легкая гипонатриемия увеличивает риск возникновения проблем с сердцем, сосудами, вниманием, нарушений походки, падений и преждевременной смерти. Кстати, еще ученые нашли связь между высокими уровнями натрия в сыворотке крови (143-153 миллимолей на литр) и ухудшением когнитивных функций.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"