Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Солнцезащитные кремы небезопасны

02.08.2004г. |

Две авторитетные британские организации - Королевское общество и Королевская инженерная академия - выступили с сообщением, в котором ставят под сомнение безопасность солнцезащитных кремов и другой косметики, содержащей наночастицы.

В сообщении подчёркивается, что ощущается недостаток информации о возможном проникновении наночастиц через кожу, поэтому необходимо большее количество исследований по данной проблеме.

Одним из производителей косметики с частицами окиси цинка в последние 2 года является компания Advanced Powder Technologies (APT). По её данным, наночастицы, содержащиеся в солнцезащитных кремах, через кожу не проникают и потому безопасны - фирма провела "небольшое исследование" и "некоторые экспериментальные испытания".

APT соглашается, что дальнейшие исследования частиц необходимы, но полагает, что они только подтвердят их безопасность, так как окись цинка используется в косметике многие столетия, никаких проблем с ней не возникало. Напротив - наночастицы показали себя более эффективными, чем частицы нормального размера, при обработке ожогов и ран.

Тем не менее, Королевские организации в своём сообщении рекомендовали, согласно британскому и европейскому законодательству, рассмотреть наночастицы как "новые химикалии", провести соответствующие испытания и одобрить (или запретить) их независимым комитетом прежде, чем использовать эти частицы в потребительских товарах.

APT заявила, что "вероятно" проведёт такие испытания и считает, что обнародовать их результаты было бы "полезным".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"