Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Исследователи сделали неприятное открытие - пластик в бутылках с питьевой водой

Ученые бьют тревогу: в бутилированной воде содержатся частицы пластика. Было подсчитано, что в среднем вода содержит 325 частиц микропластика на один литр.
19.03.2018г. |

Сотрудники Университета Нью-Йорка бьют тревогу: в бутилированной воде содержатся частицы пластика. Было подсчитано, что в среднем вода содержит 325 частиц микропластика на один литр. Выводы сделаны после того, как ученые проанализировали состав более 250 бутылок с водой из стран Северной и Южной Америк, Африки, Азии и Европы.

Для анализа выбиралась продукция наиболее известных и популярных брендов, подчеркивают эксперты. В итоге только в 17 образцах воды не было найдено следов микропластика. Между тем в 93% воды было выявлено до 10000 частиц на литр. Иногда частицы были схожи по размеру с толщиной волоса человека. В основном частицы состояли из полипропилена - материала, из которого производят крышки бутылок.

В свою очередь, сотрудники Университета Канзаса вообще призывают отказаться от бутылок и офисных кулеров. По их словам, если человек привык пить воду из пластиковой тары, то он рискует заработать мигрень, так как соединение, содержащееся в пластике, опасно с этой точки зрения.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"