Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Вирус гепатита В оказался намного старше, чем считалось

Сотрудники университетов Копенгагена и Кембриджа выявили следы вируса гепатита В в костных останках, чей возраст составляет примерно 4500 лет.
11.05.2018г. |

Сотрудники университетов Копенгагена и Кембриджа выявили следы вируса гепатита В в костных останках, чей возраст составляет примерно 4500 лет. Известно, что открытие было сделано по итогам анализа геномов 304 человек, которые жили от 200 до 7000 лет назад. У 25 из них ученые нашли свидетельства заболевания гепатитом В.

Эксперты констатируют: получается, люди по всей Евразии болеют гепатитом на протяжении уже многих тысяч лет. В рамках работы им удалось восстановить 12 полных и частичных геномов гепатита В, включая вымершие штаммы. Их сравнили с существующими на данный момент видами. Это позволило посмотреть на динамические изменения вируса.

К слову сказать, ранее исследователи полагали, что возраст гепатита В составляет всего 450 лет. Самые ранние доказательства его существования были найдены в мумифицированных останках итальянского ребенка, умершего в средневековье. Теперь представление о вирусе поменялось.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"