Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

"Раковые" гены можно усыпить

04.08.2004г. |

Биологи из американского исследовательского биомедицинского института Вайтхэд доказали на опыте, что раковые клетки при определенных условиях могут превратиться в нормальные.

Рак начинается, когда некоторые гены видоизменяются, или когда определенная унаследованная "раковая" версия гена, так или иначе, оказывается "включенной". Это может случиться благодаря так называемым эпигенетическим процессам, когда другие молекулы в клетке затрагивают гены, фактически не изменяя последовательность ДНК.

Исследователи брали ядра (содержащие дефектный генетический код) от раковых клеток кожи (меланомы), и помещали их в яйцеклетки мыши, которые начинали развиваться, как будто были оплодотворены. Из эмбрионов извлекали стволовые клетки (они способны стать любыми специализированными клетками организма) и помещали в здоровые бластоцисты мыши (эмбрионы в возрасте нескольких дней). Некоторые из этих эмбрионов развились в здоровых мышей.

"Важно отметить, что стволовые клетки от клонированной меланомы были включены в большинство, если не во все ткани взрослых мышей. Это доказывает, что они могут развиться в нормальные, здоровые клетки", - сказал один из авторов работы - доктор Роберт Блеллок. Раковые клетки потеряли их "злостные" качества, по крайней мере, временно, заявили ученые.

Правда, когда определенные, связанные с раком, гены в этих мышах были активизированы, животные развивали злостные опухоли очень быстро. Однако эта работа доказывает, что наличие в организме дефектных клеток, не означает непременного развития раковой опухоли, а отвечающие за рак гены можно "усыпить".







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"