Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Дефицит гормонов и эстрогеновая заместительная терапия у постменопаузальных женщин могут оказать разнообразные эффекты на иммунную функцию

04.08.2004г. |

Наличие комплексных связей между половыми гормонами и иммунной системой предполагает, что дефицит гормонов и эстрогеновая заместительная терапия у постменопаузальных женщин могут оказать разнообразные эффекты на иммунную функцию.

Целью исследования Kumru S и соавт. было изучить кратковременные эффекты хирургической менопаузы и эстрогеновой терапии на иммунный статус у женщин в перименопаузе. Семнадцати здоровым женщинами в перименопаузе была проведена трансабдоминальная тотальная гистерэктомия с придатками по поводу множественной миомы матки. У всех женщин брали образцы крови за день до операции, через 30 дней после вмешательства (до назначения ЗГТ) и через 30 дней после начала трансдермальной эстрогеновой терапии. Методами проточной цитометрии и ELISA оценивалось процентное соотношение субпопуляций лимфоцитов и концентрации сывороточного интерлейкина-4 и интерферона гамма.

После операции возросло количество CD8(+) клеток, а число CD19(+) клеток, соотношение CD4(+)/CD8(+), концентрации ИЛ-4 и гамма-ИФН уменьшились. После назначения эстрогеновой терапии эта тенденция изменилась в сторону уменьшения количества CD8(+) наряду с повышением числа CD19(+) клеток и концентрации гамма-ИФН. Увеличение соотношения CD4(+)/CD8(+) было незначительным. Однако снижение концентрации ИЛ-4, возникшее после операции, не изменилось после назначения эстрогенов.

Таким образом, исследователи установили, что гормонодефицит в постменопаузе может изменить иммунный ответ, а эстрогеновая терапия может исправить это явление, так как, по-видимому, эстрогены играют важную роль в регуляции иммунной функции.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"