Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Пациентов-подростков могут лишить права на врачебную тайну

В ближайшее время депутаты рассмотрят новый законопроект, который отменяет врачебную тайну в отношении пациентов 15-18 лет. Родители смогут получить доступ к медицинским документам, касающимся их дете
07.06.2018г. |

В ближайшее время депутаты рассмотрят новый законопроект, который отменяет врачебную тайну в отношении пациентов 15-18 лет. Идея в следующем: родители смогут получить доступ к медицинским документам, касающимся их детей.

На сегодняшний день лица старше 15 лет имеют право на врачебную тайну. Изменить положение дел хотят самарские законодатели. Они убеждены: медики обязаны сообщать родителям о фактах беременности их детей, о курении, злоупотреблении алкоголем и наркотиками, о болезнях, передаваемых половым путем. Это позволит родителям оперативно справиться с проблемой.

Данный законопроект уже вызвал много вопросов. Доктор медицинских наук Николай Герасименко констатирует: "Проблема потребления наркотиков, рискованного сексуального поведения, угроза венерических заболеваний, - все это есть. Но есть и другие вещи, которые надо учитывать. Ведь раскрытие родителям врачебной тайны чревато последствиями. Вплоть до того, что ребенок может уйти из дома, порвать с родителями и даже решиться на суицид".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"