Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Специалисты придумали, как предотвратить проблемы с почками после операции на сердце

Новое исследование показало, что у пациентов, которые вдыхали оксид азота во время и в течение 24 часов после операции на сердце, снижался риск возникновения острых и хронических проблем с почками.
25.06.2018г. |

Новое исследование, проведенное в Китае, показало, что у пациентов, которые вдыхали оксид азота во время и в течение 24 часов после операции на сердце, снижался риск возникновения острых и хронических проблем с почками. Ранее было установлено: длительное использование аппарата искусственного кровообращения нарушает циркуляцию эритроцитов и высвобождение гемоглобина. Это может спровоцировать острое повреждение почек и почечную недостаточность. Таким пациентам требуется гемодиализ.

В исследовании приняли участие 244 взрослых, которым проводили операцию по замене более одного сердечного клапана. Добровольцам был необходим аппарат искусственного кровообращения минимум на 90 минут. Исследователи обнаружили, что у пациентов, которые получали 80 частиц оксида азота на миллион во время и в течение 24 часов после операции, риск повреждения почек оказался существенно ниже по сравнению с теми, кто получал плацебо (50% против 64%), пишет UPI.com.

Вероятность прогрессирования хронической болезни почек до третьей стадии за 90 дней уменьшилась. Так, у людей, получавших плацебо, она составляла 33%, а у тех, кто вдыхал оксид азота, - 21%. Спустя год серьезное заболевание почек имел 31% участников из группы, получавшей плацебо, и всего 18% добровольцев, вдыхавших оксид азота. Общая смертность через год в экспериментальной группе составляла 3%, а в контрольной группе - 6%. Специалисты отмечают: необходимы дальнейшие исследования.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"