Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Российские эксперты представили отличную замену грудного молока

Недавно российские ученые представили уникальное детское питание на основе искусственных олигосахаридов. Олигосахариды относятся к пребиотикам - веществам, помогающим формировать здоровую микрофлору и
05.07.2018г. |

Ученые выяснили: олигосахариды необходимы для формирования иммунитета у младенцев. Недавно российские ученые представили уникальное детское питание на основе искусственных олигосахаридов. Олигосахариды относятся к пребиотикам - веществам, помогающим формировать здоровую микрофлору и иммунитет у ребенка. Они присутствуют только в грудном молоке и отсутствуют в коровьем. К счастью, ученые смогли освоить биосинтез олигосахаридов. Итог - создание по-настоящему питательной детской смеси, модулирующей иммунитет.

Комментирует главный педиатр ЦФО, профессор Ирина Захарова: "Грудное вскармливание - это золотой стандарт, мы рекомендуем будущим матерям заранее заботиться о том, чтобы родившийся младенец обязательно получал мамино молоко. Дело в том, что состав грудного молока уникален, это, по сути, живая ткань, способная менять состав в зависимости от периода лактации, возраста младенца и даже его самочувствия. Материнская микробиота попадает в организм будущего ребенка очень рано, в первом триместре беременности. А когда малыш появляется на свет, он продолжает получать полезные микроорганизмы и вещества вместе с грудным молоком. Благодаря этому младенцы, находящиеся на грудном вскармливании, лучше защищены от инфекций по сравнению со сверстниками, которые получают молочные смеси.

Бывают ситуация, когда мама временно или совсем не может кормить ребенка грудным молоком. Использовать донорское молоко мы не рекомендуем, это всегда фактор риска. Женщина-донор может быть нездорова, неправильно питаться, принимать какие-либо лекарства. Поэтому в случае, если у мамы не хватает молока или оно отсутствует, младенец получает молочную смесь".

По этой причине до сих пор стоит задача получения формулы смеси, максимально приближенной к натуральному молоку. В грудном молоке есть стволовые клетки, которые способствуют формированию костной и жировой тканей, клеток печени и мозга. Молоко обладает и противораковыми свойствами (комплекс белков защищает и мать, и ребенка от 40 видов рака). Что касается пребиотических свойств, обеспечиваемых олигосахаридами, то возможность их воспроизведения в искусственном молоке была доказана экспериментально. Сейчас смесь с этими соединениями прошла регистрацию и разрешена к продаже в России.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"