Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Шаолинь открывает секреты своих снадобий

06.08.2004г. |

Фармацевтическое управление Шаолиньского монастыря недавно решило опубликовать в интернете несколько сотен секретных рецептов лечебных и оздоровительных лекарств, которые составлялись монахами Шаолиня на протяжении последних полутора тысяч лет. Шаолиньский монастырь, созданный 1500 лет назад в горах Суншань провинции Хэнань, известен не только как центр китайского буддизма, но и как колыбель шаолиньской школы китайского боевого искусства "ушу".

Кроме того, монастырь славится своими лечебными и оздоровительными методиками. Шаолиньское фармацевтическое управление было создано в начале XIII века, и лекари-монахи главным образом бесплатно лечили обращающихся за помощью в монастырь верующих и жителей близлежащих районов.

Согласно историческим документам, первоначально фармацевтическое управление располагало лишь несколькими сотнями хранящихся ото всех в тайне рецептов, но в первой половине XX века количество рецептов перевалило за тысячу. Однако вся рецептура хранилась в строжайшем секрете и вынести хотя бы один рецепт за стены монастыря было практически невозможно. Говорят, что шаолиньские снадобья давали прямо-таки чудодейственный эффект в лечении различных травм.

В огне пожара 1928 года в монастыре сгорели почти все сутры, буддийский канон, трактаты по боевому искусству "ушу", книги по медицине и рецепты, собиравшиеся более 1000 лет, а уцелевшая часть попала в частные руки. С тех пор Шаолиньское фармацевтическое управление перестало существовать.

Теперь мировая общественность получит редкую возможность воочию увидеть секретные шаолиньские рецепты, которые будут открыто опубликованы на web-сайте Шаолиньского монастыря.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"