Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые нашли новые мутации, провоцирующие атрофию мозга

Ученые открыли новую мутацию, которая приводит к развитию атрофии мозга. Речь идет о мутации в гене MFSD8. Она провоцирует целый набор тяжелых нарушений в работе нейронов.
28.08.2018г. |

Липофусциноз - редкое заболевание, которое приводит к атрофии мозга. И недавно сотрудники НПЦ детской психоневрологии и медико-генетического центра открыли новую мутацию, которая приводит к развитию этого недуга". Речь идет о мутации в гене MFSD8.

Она провоцирует целый набор тяжелых нарушений в работе нейронов, связанных со сбоями в функционировании лизосом (отвечают за внутриклеточное переваривание и секрецию). Так как лизосомы не работают должным образом, происходит накопление липофусцина в нейронах. Данное вещество известно также как "пигмент старения", встречающийся во всех тканях и органах человека. Итог накопления - массовая гибель нервных клеток и постепенная атрофия мозга.

По словам генетиков, MFSD8 отвечает за перенос белков и других молекул внутри лизосом, и его повреждение тоже выводит их из строя. Эксперты подчеркивают: многие тяжелые болезни мозга, вызванные генетическими мутациями, похожи друг на друга. Из-за этого трудно поставить диагноз, а лечение во многих случаях просто невозможно. Специалисты советуют: будущие родители должны проходить тесты на наличие подобных мутаций в их геноме еще до первых попыток зачать.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"