Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Открытие: старение клеток центральной нервной системы - причина слабоумия

Американские ученые провели эксперимент с мышами, попытавшись остановить патологические процессы, связанные с деменцией.
24.09.2018г. |

Американские ученые провели эксперимент с мышами, попытавшись остановить патологические процессы, связанные с деменцией. Мыши были генетически изменены, дабы вызвать у них патологические изменения в головном мозге. У животных формировались токсичные отложения тау-белка.

Параллельно у них наблюдалось скопление старых клеток, которые не умирают окончательно, но и не в состоянии нормально функционировать. Клетки прекращают деление и перестают производить противовоспалительные компоненты, защищающие мозг. Ученые затормозили процесс стремительного появления старых клеток, что сразу же остановило процессы, ведущие к общей гибели мозга.

В центре внимания оказались преимущественно клетки двух типов - микроглия и астроциты. Удаление старых клеток этих типов позволяло, несмотря на токсичные белковые отложения в мозге, сохранить нормальное образование воспоминаний и снять воспаление. Да и сами токсичные белковые отложения не увеличивались в размере. То есть развитие слабоумия удалось обратить вспять.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"