Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Два новых штамма вируса гриппа появятся в России в 2018 году

Россияне столкнутся с двумя новыми штаммами вируса гриппа в сезон заболеваемости 2018-2019 годов.
28.09.2018г. |

Россияне столкнутся с двумя новыми штаммами вируса гриппа в сезон заболеваемости 2018-2019 годов, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Новые штаммы, как правило, вводятся к каждому сезону - один, два, редко, но тоже бывает, три. У нас трехвалентная вакцина в стране. В этом году два новых варианта вируса", - сказала она в интервью программе "Поздняков" на НТВ, отрывки из которой размещены в пятницу на сайте телеканала.

По словам Поповой, каждый год в России число привитых от гриппа увеличивается на 5-7%. "В прошлом году перешагнули 50%, это очень хороший результат, который позволил нам пережить весь эпидсезон спокойно", - отметила глава Роспотребнадзора.

"Вся моя семья прививается отечественными вакцинами", - добавила она, подчеркнув, что отечественное производство лекарственных средств является оптимальным решением в области охраны здоровья граждан РФ, поскольку учитывает особенности географии и устойчивости к вирусам россиян.


По данным Роспотребнадзора, первая волна заболеваемости гриппом в России ожидается в середине осени. Кампания по вакцинации населения в этом году стартовала с начала сентября и продлится до декабря. Пики заболеваемости обычно приходятся на январь-март.

В этом году Минздравом закуплено около 62,3 млн доз отечественных противогриппозных вакцин с актуальными штаммами, с августа 2018 года поставлено в регионы более 31 млн доз гриппозных вакцин, из них детский грипп - более 9 млн доз.

utro.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"