Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Лейкоцитоз - плохой признак после чрескожного коронарного вмешательства

09.08.2004г. |

Лейкоцитоз является независимым предиктором долгосрочной смертности после первичного чрескожного коронарного вмешательства.

Известно, что исходный уровень лейкоцитов является независимым предиктором смертности у больных, направляемых на первичное чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ). Д-р Vivek Rajagopal и его коллеги проанализировали результаты трех рандомизированных исследований, чтобы определить, связан ли с прогнозом уровень лейкоцитов после вмешательства. Это были исследования EPIC (Evaluation of c7E3 for the Prevention of Ischemic Complications), EPILOG (Evaluation tin PTCA to Improve Long-term Outcome with abciximab Glycoprotein IIb/IIIa blockade), EPISTENT (Evaluation of Platelet IIb/IIIa inhibitor for STENTing). Уровни лейкоцитов после ЧКВ были известны для 2982 пациентов из 7920. По сравнению со всей когортой, у этих больных чаще имелись инфаркт миокарда, шунтирование и застойная сердечная недостаточность в анамнезе.

Выяснилось, что лейкоцитоз после ЧКВ коррелировал с рядом других исходных факторов риска (диабет, высокий индекс массы тела, инфаркт миокарда в анамнезе, застойная сердечная недостаточность, гипертония, курение). За три года наблюдения было зарегистрировано 219 смертей. Лейкоцитоз после ЧКВ был независимым предиктором смертности: относительный риск увеличивался на 11% при повышении уровня лейкоцитов на каждые 1000/мл. Эта зависимость отмечалась во всех подгруппах обследованных и не ослабевала после поправки на исходные характеристики, в том числе исходный уровень лейкоцитов.

По мнению авторов, "лейкоцитоз после ЧКВ не только отражает исходное наличие воспаления, но и свидетельствует о вторичном воспалительном ответе на повреждение. Это лишь усиливает прогностическую ценность лейкоцитоза".

Am J Cardiol 2004;94:190-2.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"